IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отмена паксила.
Maru
сообщение 5.4.2009, 20:08
Сообщение #1


Недавно с нами
*

Группа: Первичный приём
Сообщений: 2
Регистрация: 5.4.2009
Пользователь №: 1 051



Прочитала схожие темы, но не нашла ответа на свой вопрос.
Моя история такова: мне 29 лет, полгода назад была серия панических атак, из-за сильного стресса, вплоть до невозможности выходить из дома. Прописали паксил по 20 мг., последний месяц пила по 10 мг., пять дней назад перестала, стала пить магний Б6 - опять же следуя рекомендации своего врача. Но все эти пять дней практически не могу нормально перемещаться, двигаться. Каждое движение приводит к череде "прострелов" через все тело. Даже когда поднимаю глаза вверх. Типа ударов током. Прочитала инструкцию - вроде так и должно быть вследствие отмены. Но вопрос - когда эти симптомы прекратятся?? Очень сложно ходить на работу, ездить в метро, разговаривать и работать за компьютером. Может есть способ как-то облегчить подобный симптом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 6.4.2009, 17:44
Сообщение #2


Психотерапевт
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 964
Регистрация: 16.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



Здравствуйте, Maru!
Ваша проблема в том, что Паксил, как, впрочем, и другие лекарственные препараты, может воздействовать только на симптомы панического расстройства и не влияет на его причину. Поэтому, пока вы принимаете препарат, вы чувствуете облегчение симптоматики и ваше самочувствие улучшается. Когда приём прекращается, ваши симптомы возобновляются с новой силой. При этом возможно отягощение старых симптомов и появление новых уже за счёт синдрома отмены самого препарата. Таким образом на ухудшение вашего самочувствия сейчас влияют 2 момента:
  1. Синдром отмены препарата
  2. Не устранённая причина панического расстройства

Следует заметить, что в ряду психотропных препаратов у паксила синдром отмены один из самых выраженных.
Способ выхода из ситуации следующий: возобновить приём паксила, найти хорошего психотерапевта и начать с ним работу по выявлению и устранению причины ПР. Начав такую работу и ощущая её результативность, начать плавное снижение дозы препарата до полной отмены. Это мягкий способ. Если есть желание, можно воспользоваться жёстким способом: Паксил отменяется сразу, а возобновившаяся психогенная симптоматика, отягощённая синдромом отмены интенсивно прорабатывается с психотерапевтом.
У обоих методов есть как свои плюсы, так и минусы - выберете то, что вам больше подходит и вперёд!


--------------------
С уважением, Сергей Станиславович Алексеев, психотерапевт.
FaceBook: https://www.facebook.com/psychoterapevt/

Консультирование в группе на FaceBook
https://www.facebook.com/groups/psyterra

Условия работы
https://psyweb.pw/uslugi/


Звоните по Skype: SSPP.ru

Телефоны
(Ответить могу не всегда, рекомендую писать в WhatsApp)
+7(995) 900-50-22
+7(905) 521-94-94
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maru
сообщение 6.4.2009, 21:09
Сообщение #3


Недавно с нами
*

Группа: Первичный приём
Сообщений: 2
Регистрация: 5.4.2009
Пользователь №: 1 051



Цитата(admin @ 6.4.2009, 18:44) *
Здравствуйте, Maru!
Ваша проблема в том, что Паксил, как, впрочем, и другие лекарственные препараты, может воздействовать только на симптомы панического расстройства и не влияет на его причину. Поэтому, пока вы принимаете препарат, вы чувствуете облегчение симптоматики и ваше самочувствие улучшается. Когда приём прекращается, ваши симптомы возобновляются с новой силой. При этом возможно отягощение старых симптомов и появление новых уже за счёт синдрома отмены самого препарата. Таким образом на ухудшение вашего самочувствия сейчас влияют 2 момента:
  1. Синдром отмены препарата
  2. Не устранённая причина панического расстройства

Следует заметить, что в ряду психотропных препаратов у паксила синдром отмены один из самых выраженных.
Способ выхода из ситуации следующий: возобновить приём паксила, найти хорошего психотерапевта и начать с ним работу по выявлению и устранению причины ПР. Начав такую работу и ощущая её результативность, начать плавное снижение дозы препарата до полной отмены. Это мягкий способ. Если есть желание, можно воспользоваться жёстким способом: Паксил отменяется сразу, а возобновившаяся психогенная симптоматика, отягощённая синдромом отмены интенсивно прорабатывается с психотерапевтом.
У обоих методов есть как свои плюсы, так и минусы - выберете то, что вам больше подходит и вперёд!

Спасибо за развернутый ответ!
Насчет возвращения панического расстройства - я не уверена. Потому что симптомы совершенно другие, да психически я чувствую себя уверенно, не так как в период болезни. Сейчас ощущаю себя так же как до начала панических атак, и вспоминая о причине моего расстройства, не испытываю ничего. Скорее просто неприятные ощущения со стороны тела, а не мыслей.
Раньше панические атаки начиналась не с каких-либо физических проявлений - а с навязчивых мыслей. Сейчас ничего подобного даже близко нет.
Т.е. пока я не раскопаю свои прошлогоднюю болезнь - симптомы не пройдут? А если просто "перетерпеть" эти ухудшения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 10.4.2009, 16:15
Сообщение #4


Психотерапевт
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 964
Регистрация: 16.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



Спасибо за спасибо! smile.gif
Цитата
Насчет возвращения панического расстройства - я не уверена. Потому что симптомы совершенно другие, да психически я чувствую себя уверенно, не так как в период болезни.
Симптомы меняют свою форму, это называется миграцией симптоматики, но не свою суть, которая остаётся психогенной, в вашем случае с добавкой от синдрома отмены препарата. Однако, в любом случае, история нас рассудит smile.gif - в прошествии некоторого времени вы, скорее всего, опознаете за многоликими формами психогенных симптомов своё паническое расстройство.
Цитата
Сейчас ощущаю себя так же как до начала панических атак, и вспоминая о причине моего расстройства, не испытываю ничего.
А что вы знаете о причине своего расстройства? Что это за причина? Можете об этом рассказать?
Цитата
Скорее просто неприятные ощущения со стороны тела, а не мыслей.
Ощущения со стороны тела появляются, (разумеется, при условии отсутствия соматических причин), после того, как человек вытясняет тревожащие его мысли и чувства. Вытясняет он с естественного для них местонахождения в неестественное - в телесную область. В следствие чего, например, вместо того, чтобы разозлиться на того, на кого, как он полагает, ему по каким-то причинам злиться нельзя, такой человек будет испытывать головную боль (или понос, сердцебиение, нехватку воздуха и т.д.)
Цитата
Раньше панические атаки начиналась не с каких-либо физических проявлений - а с навязчивых мыслей. Сейчас ничего подобного даже близко нет.
Физические проявления - это не начало панической атаки, а скорее середина или её наиболее заметная часть, вроде вершины айсберга, выступающей над водой. Более того, навязчивые мысли, относимые классической психиатрией к другому расстройству, на самом деле являются теми же психогенными симптомами, что и симптомы панического расстройства Таким образом смена симптома навязчивых мыслей симптомами панического расстройства - это не более, чем миграция симптоматики. Весьма вероятно, что сейчас эта миграция продолжается и симптомы панического расстройства постепенно сменяются на какие-то иные психогенные симптомы, например, симптомы СРТК или симптомы клаустрафобии - вариантов форм симптомов бесчисленное множество. Сам процесс миграции симптоматики обычно проявляется при неправильном, симптоматическом лечении невроза, когда с помощью медикаментов или каких-либо процедур подавляются симптомы невроза, но не устраняется его причина. Т.е. в этом случае перекрывается один способ выхода симптомов на поверхность и им приходится искать другой способ выхода, симптомы, перефразируя известную поговорку, дырочку найдут и обязательно вылезут, но уже в иной форме. При этом, чем больше прикладывается усилий к блокировке симптомов, тем более сильные, яркие, экзотичные и дикие формы они приобретают. Не стоит пытаться избавиться от свиста скороварки затыкая клапан выхода пара - если сильно постараться, то её может от этого разорвать. Правильнее будет снять скороварку с огня. Понимаете аналогию?
Цитата
Т.е. пока я не раскопаю свои прошлогоднюю болезнь - симптомы не пройдут? А если просто "перетерпеть" эти ухудшения?
Пока есть причина - будут и симптомы. Пытаясь их перетерпеть, вы просто обрекаете себя на терпение на всю свою жизнь, причём терпеть придётся всё больше. Зачем вам это? Свою прошлогоднюю болезнь раскапывать тоже не надо, smile.gif а вот постараться понять причины вашего теперешнего состояния - это стоит. И искать эти причины следует не в лекарствах и болезнях, а в самой вашей жизни - чтобы такие симптомы появились, в ней должно быть что-то сильно не так.


--------------------
С уважением, Сергей Станиславович Алексеев, психотерапевт.
FaceBook: https://www.facebook.com/psychoterapevt/

Консультирование в группе на FaceBook
https://www.facebook.com/groups/psyterra

Условия работы
https://psyweb.pw/uslugi/


Звоните по Skype: SSPP.ru

Телефоны
(Ответить могу не всегда, рекомендую писать в WhatsApp)
+7(995) 900-50-22
+7(905) 521-94-94
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 3:05
Яндекс.Метрика