IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение статьи "Психолог, психиатр или психотерапевт?", Кто имеет право заниматься психотерапией?
admin
сообщение 17.5.2009, 20:25
Сообщение #1


Психотерапевт
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 964
Регистрация: 16.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



Приглашаю обсудить статью, опубликованную на сайте "Психолог, психиатр или психотерапевт?"


--------------------
С уважением, Сергей Станиславович Алексеев, психотерапевт.
FaceBook: https://www.facebook.com/psychoterapevt/

Консультирование в группе на FaceBook
https://www.facebook.com/groups/psyterra

Условия работы
https://psyweb.pw/uslugi/


Звоните по Skype: SSPP.ru

Телефоны
(Ответить могу не всегда, рекомендую писать в WhatsApp)
+7(995) 900-50-22
+7(905) 521-94-94
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 17.5.2009, 20:59
Сообщение #2


Психотерапевт
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 964
Регистрация: 16.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



Перечитав статью, понял, что она у меня получилась носящей несколько рекламный характер. Основная мысль статьи: самое лучшее образование для психотерапевта, это образование клинического (медицинского) психолога, направляет людей прямой дорогой ко мне - ведь это у меня есть образование клинического психолога, а значит, это я в равной степени хорошо владею, как медицинскими знаниями, так и психологическими.
Себя не похвалишь... smile.gif
Хотел попробовать это исправить, но задумался - и оставил как есть.
Автор статьи - я. Значит понятно, что статья выражает моё мнение, то, как я думаю. Если бы я думал иначе, то и жил бы иначе, и имел бы иное образование, иную профессию и написал бы другую статью. Но я есть я, поэтому и статья моя выражает именно мою позицию по данному вопросу и м.б. ещё то, что слова у меня с делом не расходятся и я живу так, как думаю, а думаю так, как живу - чего и вам желаю! smile.gif
Это я к тому, что обвинения в рекламном характере статьи прошу мне не предъявлять - я с ними заранее согласен! smile.gif


--------------------
С уважением, Сергей Станиславович Алексеев, психотерапевт.
FaceBook: https://www.facebook.com/psychoterapevt/

Консультирование в группе на FaceBook
https://www.facebook.com/groups/psyterra

Условия работы
https://psyweb.pw/uslugi/


Звоните по Skype: SSPP.ru

Телефоны
(Ответить могу не всегда, рекомендую писать в WhatsApp)
+7(995) 900-50-22
+7(905) 521-94-94
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светусь
сообщение 17.5.2009, 22:36
Сообщение #3


Неофит
**

Группа: Пациенты
Сообщений: 23
Регистрация: 12.2.2009
Пользователь №: 1 022



Статья мне понравилась,статья нужная ,особенно для тех,кто только думает заняться психотерапией ,написана грамотно и по делу ,ничего лишнего,скажу честно,психотерапевта я искала очень долго(месяца 3 ),искала ,искала .искала .искала,,и наконец нашла Сергея Станиславовича !
Потом я за Сергеем следила...не в прямом конечно смысле слова ,
rolleyes.gif ,а за работой ...и решилась ,потому что поняла ,что этому человеку я смогу доверять!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элмита
сообщение 18.5.2009, 14:23
Сообщение #4


Осознающий
***

Группа: Пациенты
Сообщений: 70
Регистрация: 11.2.2009
Из: Италия
Пользователь №: 1 020



Всё понятно и исчерпывающее. Несколько длинно,но те,кому интересен тот вопрос,могут изучить его во всех подробностях.


--------------------
Killing is no murder
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 18.5.2009, 17:19
Сообщение #5


Психотерапевт
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 964
Регистрация: 16.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



Теперь стало ещё длиннее. Постепенно мне приходят новые идеи, мысли и аргументы, имеющие отношение к теме статьи и я их в ней отражаю. Думаю, что рост статьи ещё продолжиться. В любом случае, там есть деление на части, так что, кому не интересно читать всё, может прочитать лишь о том, что интересно.


--------------------
С уважением, Сергей Станиславович Алексеев, психотерапевт.
FaceBook: https://www.facebook.com/psychoterapevt/

Консультирование в группе на FaceBook
https://www.facebook.com/groups/psyterra

Условия работы
https://psyweb.pw/uslugi/


Звоните по Skype: SSPP.ru

Телефоны
(Ответить могу не всегда, рекомендую писать в WhatsApp)
+7(995) 900-50-22
+7(905) 521-94-94
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Primavera
сообщение 18.5.2009, 20:12
Сообщение #6


Неофит
**

Группа: Пациенты
Сообщений: 12
Регистрация: 14.2.2009
Пользователь №: 1 024



Спасибо за разъяснения. А документы очень кстати пришлись - всем врагам назло! Что еще раз доказывает лживость заявлений недужной редакции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanita
сообщение 19.5.2009, 0:32
Сообщение #7


Недавно с нами
*

Группа: Пациенты
Сообщений: 3
Регистрация: 14.4.2009
Пользователь №: 1 057



Статья классная. Если бы я только начала искать врачевателя своей души и мне попалась эта статья, то для меня она была бы потрясением, открытием и руководством к действию. Жаль, что не попалась. Сэкономила бы уйму времени и не лежали бы психотропы в тумбочке. Я думаю, что такой вот материал просто необходимо знать каждому, чуть ли не в школьном курсе ОБЖ разместить (ну естественно без явной рекламы АССа). Чтобы последующие поколения знали, что делать и «куды бечь», и главное к кому. А не крутили бы у виска, когда слышали, что кто-то проходит лечение у психотерапевта. Опять же как эту очень тонкую грань поймать и держать, чтобы не превратилась психотерапия в шоу, моду и погоню за прибылью.
У меня вот сын белеет уже месяц. Неделю лечила сама, как и всегда впрочем. Но что-то тут не то и не так. Кашель какой-то странный. Сходили к участковому педиатру. Выписала лекарства. Пропили. Состояние хуже. Ещё раз пришли. Педиатр: «ну вот это ещё проколите…на всякий случай». И это говорит врач высшей категории, у кого она эту категорию получила, у того самого Минздрава! Может мне его клофелином попоить, ну так на всякий случай, а то вдруг давление поднимется. Бред сивой кобылы! Не знаешь, что делать, не можешь определиться с диагнозом и лечением, так скажи как есть. Куда уж там, она себе премию зарабатывает. А я не хочу чтобы мои дети были подопытными кроликами. Так ведь и в платном медцентре сидит такая же с высшей категорией, только у неё красиво всё: сертификаты всякие висят на стене, дипломы, грамоты, диван кожаный, до тошноты приветливые медсёстры. Рецепт выписала на те же лекарства, но на красивой бумажке и обязательно, говорит, вот в той аптеке покупайте. А ещё вам обязательно нужно пропить вот эти витаминки …. angry.gif . У меня ребёнок от кашля задыхается, сидя на её кожаном диване, а она бады прописывает. Ей бы этими сертификатами и категориями да по морде!
Цитата: «Знайте, что никакие документы, дипломы, грамоты, сертификаты, лицензии и прочий бумажный мусор, а также высокая стоимость услуг, не смогут вам гарантировать вашу безопасность и положительные результаты лечения.» Согласна на 1000%.
P.S. за халопа Давыдова отдельное спасибо! Так ему гаду! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanita
сообщение 20.5.2009, 0:57
Сообщение #8


Недавно с нами
*

Группа: Пациенты
Сообщений: 3
Регистрация: 14.4.2009
Пользователь №: 1 057



И ещё непосредственно по теме. Мне больше вот это определение нравиться, и расставляет все точки над i. Психотерапия - основной метод психологической коррекции, осуществляемый клиническим психологом, в общем виде представляющий собой набор техник и методик, применяемых психотерапевтом для проведения изменений психоэмоционального состояния человека, его поведения и коммуникативных паттернов, улучшению его самочувствия и улучшению способности к адаптации в социуме. Психотерапии проводятся как в индивидуальном порядке, так и в группах. По-моему я выбрала правильного психотерапевта с точки зрения образования. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал tanyshka4575 - 20.5.2009, 1:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 21.5.2009, 0:53
Сообщение #9


Психотерапевт
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 964
Регистрация: 16.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



Благодарю за положительный отзыв! Удивительно, что вы не только думаете как я, но и испытываете сходные чувства, вплоть до отношения к г-ну Давыдову. smile.gif Я считаю, что психотерапевт не может быть... даже не знаю, как это лучше сформулировать... пусть будет эмоционально - психотерапевт не должен быть таким гнусным! smile.gif
У меня с этим "выслуженным" врачом всея Руси старые счёты. Я даже отложил поездку на дачу, слушать соловьёв, только потому, что появилась задача и вдохновение написать эту статью. Минздрав, как вы заметили из статьи, я тоже не жалую и гораздо дольше, чем г-на Давыдова. Сначала долго воевал с этой конторой, вернее с департаментом здравоохранения г. Москвы, когда под ними работал, теперь, когда перешёл на более вольные хлеба - как частное лицо.
К сожалению, общая ситуация становится всё хуже. По поводу минздрава у меня есть много документированных историй, может, дойдут руки - опубликую. Последняя, годовалой давности, кстати, также начиналась с кашля у дочери, который в дет. п-ке отказывались, слышать, видеть и замечать. Не замечали ни кашля, ни моих слов, вообще ничего... В институте педиатрии на мои слова внимание обратили и диагноз, о котором я думал, но которого не хотел - поставили, да только, что толку-то... Отправил очередную жалобу в департамент, получил очередной пшик, в том смысле, что меня и моего ребёнка очень даже нормально обслужили и мы все должны быть довольны, а врача педиатра вашего, мы за "глухоту" заругаем!
Вы мне напомните про кашель, когда работать будем, может, что полезное сумеем вместе придумать.


--------------------
С уважением, Сергей Станиславович Алексеев, психотерапевт.
FaceBook: https://www.facebook.com/psychoterapevt/

Консультирование в группе на FaceBook
https://www.facebook.com/groups/psyterra

Условия работы
https://psyweb.pw/uslugi/


Звоните по Skype: SSPP.ru

Телефоны
(Ответить могу не всегда, рекомендую писать в WhatsApp)
+7(995) 900-50-22
+7(905) 521-94-94
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светусь
сообщение 21.5.2009, 21:09
Сообщение #10


Неофит
**

Группа: Пациенты
Сообщений: 23
Регистрация: 12.2.2009
Пользователь №: 1 022



У меня тоже был не большой опыт общения с давыдовым,он мне сказал ,что если я не приеду к нему на приём ,я умру! sad.gif

Сообщение отредактировал светусь - 21.5.2009, 21:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 23.5.2009, 1:53
Сообщение #11


Психотерапевт
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 964
Регистрация: 16.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



По-моему, это сильный ход. Настоящая психотерапевтическая интервенция! wink.gif


--------------------
С уважением, Сергей Станиславович Алексеев, психотерапевт.
FaceBook: https://www.facebook.com/psychoterapevt/

Консультирование в группе на FaceBook
https://www.facebook.com/groups/psyterra

Условия работы
https://psyweb.pw/uslugi/


Звоните по Skype: SSPP.ru

Телефоны
(Ответить могу не всегда, рекомендую писать в WhatsApp)
+7(995) 900-50-22
+7(905) 521-94-94
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ennio
сообщение 4.5.2010, 9:17
Сообщение #12


Недавно с нами
*

Группа: Первичный приём
Сообщений: 2
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь №: 1 296



Добрый день, Сергей Станиславович.
Извините что ворошу старую тему, но я только что прочитал вышеупомянутую статью: хотелось бы задать несколько вопросов.

1. Как человек, получивший специализацию клинического психолога, как вы думаете: адекватно ли сейчас получать такое образование и как оно будет сочетаться с профессией непосредственно психотерапевта? Ведь сейчас на выходе выпускники клинические-психологи получают штампик в дипломе: "клинический психолог". Можно ли основываясь на полученных в процессе обучения знаниях заниматься психотерапией или для этого необходимо какое-то дополнительное обучение или знания?

2. Вопрос больше личного характера. Как вы вообще поняли что психотерапия - это ваше призвание? smile.gif Внезапно осенило, или же это был осознанный выбор? Если осознанный, то не могли бы вы написать какие качества, умения, способности и навыки необходимы в наше время хорошему специалисту-психотерапевту. Вопрос для меня достаточно важен, ибо собираюсь параллельно получать второе высшее образование, интересует ваше мнение. Если ответите - буду рад smile.gif

С уважением, Денис (dlocal@mail.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 16.5.2010, 16:12
Сообщение #13


Психотерапевт
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 964
Регистрация: 16.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



Здравствуйте, Денис!
Напрасно вы извиняетесь! smile.gif Любая "старая" тема, для только что прочитавшего её будет новой, в противном случае её следовало бы удалить. smile.gif
Разделю ваш первый вопрос на две части:
Цитата
1. Как человек, получивший специализацию клинического психолога, как вы думаете: адекватно ли сейчас получать такое образование и как оно будет сочетаться с профессией непосредственно психотерапевта? Ведь сейчас на выходе выпускники клинические-психологи получают штампик в дипломе: "клинический психолог".

Следует понимать, что "клинический психолог" - это просто название специализации. Сути оно не отражает, поэтому сказать, можно ли на основании такого образования заниматься психотерапией или нет - невозможно. Опять же, важно, что вы понимаете под словами "заниматься психотерапией". Поясню, что я имею в виду.
Психологии сейчас не обучает только ленивый ВУЗ. Клиническую психологию преподаёт значительно меньше учебных заведений, а минздрав пытается ещё уменьшить их количество, всячески препятствуя преподаванию клинической психологии в ВУЗах не медицинского профиля, ратуя, якобы, за качество образования. К качеству образования эта война прямого отношения не имеет, это, скорее, война за деньги, как и большинство войн в современном мире smile.gif Тем не менее, результаты этой борьбы непосредственно отражаются на обучающихся профессии.
Вам, во-первых следует учитывать отношение качества образования к его стоимости. В МГУ, например, качество хорошее, но стоимость непомерно задрана, очевидно за бренд. Обучившись там вы должны быть готовы к тому, что вам придётся "отрабатывать" затраты на образование многие годы, а в условиях России, работая строго по специализации, клиническим психологом, вам это вообще вряд-ли удастся.
Остаётся выбирать (в Москве) между 2-ым медом (не помню, как он сейчас называется) и моим МГГУ. МГГУ стоит меньше, но при устройстве на работу в государственное медицинское учреждение возможны проблемы - я собственными глазами видел приказ минздрава со списком вузов, выпускников которых запрещено принимать на работу на должность клинического психолога. Приказ абсолютно незаконен, т.к. МГГУ - это государственный ВУЗ имеющий все необходимые документы для обучения по этой специальности. Поэтому где-то его не соблюдают или не знают о нём, если же вам отказывают в приёме на работу на его основании можно подавать в суд, но проблема, тем не менее существует. Что касается качества образования в МГГУ могу сказать, что оно разное. Те, кто приходит туда получить знания их получат в полной мере. Хочу отметить отличные клинические базы института, существующие трудами зав. практикой. То, что он делает для института переоценить невозможно, а для качества образования клинического психолога клинические базы имеют огромную важность. Однако и те, кто приходит туда только за коркой - получат эту корку без всяких знаний. Отсюда, вы должны быть готовы к предвзятому отношению выпускникам МГГУ при приёме на работу. Часто работодатель, не желающий разбираться во всех хитросплетениях рынка образовательных услуг, может просто заявить: только с дипломом МГУ! И у вас не получиться ничего доказать, как бы замечательно вы не были обучены.
С устройством на работу клиническим психологом есть проблемы и у выпускников медвузов. Моя знакомая, закончившая мед с красным дипломом уже 2 года не может найти себе работу. Некоторые работодатели не любят выпускников МГУ, как правило за избыточную академичность их образования и за их слабость в качестве прикладников.
Есть и второй аспект. Если вы заметили, выше я писал исключительно о работе на должности клинического психолога, а не психотерапевта. На практике это может означать как психотерапию, так и довольно далёкие от неё области, например, психологическое тестирование или работу на полиграфе. Всё зависит от профиля учреждения, где вы будете работать. В любом случае, ваша должность, по крайней мере, в гос. учреждении, не будет называться "психотерапевт". О причинах этого я уже написал в обсуждаемой здесь статье.
Цитата
Можно ли основываясь на полученных в процессе обучения знаниях заниматься психотерапией или для этого необходимо какое-то дополнительное обучение или знания?

Можно. Используя именно как основу. Дополнительное обучение, а особенно знания, разумеется будут крайне необходимы, какое бы базовое образование вы не получили. Вы будете чувствовать их нехватку постоянно - таково свойство этой профессии. К сожалению, уровень современных знаний в этой области ещё явно недостаточен и на практике во многом приходиться двигаться на ощупь, а это возможно только тогда, когда у вас есть предрасположенность к этой профессии. Таким образом мы переходим к ответу на ваш второй вопрос smile.gif
Цитата
2. Вопрос больше личного характера. Как вы вообще поняли что психотерапия - это ваше призвание? Внезапно осенило, или же это был осознанный выбор? Если осознанный, то не могли бы вы написать какие качества, умения, способности и навыки необходимы в наше время хорошему специалисту-психотерапевту. Вопрос для меня достаточно важен, ибо собираюсь параллельно получать второе высшее образование, интересует ваше мнение. Если ответите - буду рад

Психология мне была интересна лет с 15. Мне тогда даже Фрейда читать нравилось smile.gif, а уж психологические тесты или учебники по психиатрии... smile.gif Медицина мне нравилась тоже, плюс к тому я думал, что путь в психологию лежит через медицину, отсюда и моё медицинское прошлое. Окончательно "психологизироваться" мне помог гепатит А smile.gif Просидев с ним дома на больничном больше двух месяцев я созрел для обучения на псифаке. Предрасположенность к профессии, по крайней мере её часть, возможно создаётся наличием и осознаванием, пусть и неполным, своих собственных психологических проблем, страданием от них и желанием их преодолеть. В дальнейшем, качество психотерапевта определяется тем, сумел ли он разрешить свои собственные проблемы или нет. В последнем случае профессия станет испытанием, а психотерапевт - испытанием для пациентов. Отсюда важность личной терапии.
Ещё, в дополнение к образованию, я считаю крайне важным участие в учебных психотерапевтических группах, занятия бесплатным психологическим консультированием - это даёт необходимые практические навыки, без которых, как известно, теория мертва.
Обо всём остальном, требуемом для работы психотерапевтом, очень хорошо написал И. Ялом в своей книге "Дар психотерапии". Если готовитесь освоить эту профессию - обязательно прочитайте!
Желаю успехов в обучении и работе! smile.gif


--------------------
С уважением, Сергей Станиславович Алексеев, психотерапевт.
FaceBook: https://www.facebook.com/psychoterapevt/

Консультирование в группе на FaceBook
https://www.facebook.com/groups/psyterra

Условия работы
https://psyweb.pw/uslugi/


Звоните по Skype: SSPP.ru

Телефоны
(Ответить могу не всегда, рекомендую писать в WhatsApp)
+7(995) 900-50-22
+7(905) 521-94-94
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ennio
сообщение 18.5.2010, 8:48
Сообщение #14


Недавно с нами
*

Группа: Первичный приём
Сообщений: 2
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь №: 1 296



Спасибо большое за основательный ответ smile.gif
А на Ялома я и вчера сам наткнулся, вот читаю на досуге.
Удачи Вам! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 18.5.2010, 20:12
Сообщение #15


Психотерапевт
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 964
Регистрация: 16.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



Взаимно! smile.gif


--------------------
С уважением, Сергей Станиславович Алексеев, психотерапевт.
FaceBook: https://www.facebook.com/psychoterapevt/

Консультирование в группе на FaceBook
https://www.facebook.com/groups/psyterra

Условия работы
https://psyweb.pw/uslugi/


Звоните по Skype: SSPP.ru

Телефоны
(Ответить могу не всегда, рекомендую писать в WhatsApp)
+7(995) 900-50-22
+7(905) 521-94-94
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 11.2.2013, 2:31
Сообщение #16


Психотерапевт
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 964
Регистрация: 16.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



Немного обновил статью, а заодно добавил в неё свой новый диплом. Думаю теперь, стоит ли создавать отдельный раздел на сайте, где будут размещены мои документы с кратким описанием под каждым, чтобы новым посетителям сайта было проще сориентироваться и быстро убедиться в том, тварь ли я дрожащая или право имею smile.gif
Пока в раздумьях... Если у кого-то есть мысли, идеи и соображения на эту тему - пишите здесь.


--------------------
С уважением, Сергей Станиславович Алексеев, психотерапевт.
FaceBook: https://www.facebook.com/psychoterapevt/

Консультирование в группе на FaceBook
https://www.facebook.com/groups/psyterra

Условия работы
https://psyweb.pw/uslugi/


Звоните по Skype: SSPP.ru

Телефоны
(Ответить могу не всегда, рекомендую писать в WhatsApp)
+7(995) 900-50-22
+7(905) 521-94-94
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 4.11.2014, 19:02
Сообщение #17


Психотерапевт
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 964
Регистрация: 16.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



Наткнулся на сайт-агрегатор услуг психологов. Там зарегистрировано много нашего брата, должно быть из кого выбрать smile.gif
Не боясь конкуренции, размещаю здесь ссылку: Сайт b17.ru — источник информации о психологах


--------------------
С уважением, Сергей Станиславович Алексеев, психотерапевт.
FaceBook: https://www.facebook.com/psychoterapevt/

Консультирование в группе на FaceBook
https://www.facebook.com/groups/psyterra

Условия работы
https://psyweb.pw/uslugi/


Звоните по Skype: SSPP.ru

Телефоны
(Ответить могу не всегда, рекомендую писать в WhatsApp)
+7(995) 900-50-22
+7(905) 521-94-94
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:41
Яндекс.Метрика